Бешенство (Rabies) - профилактика обязательна

Бешенство (Rabies) - профилактика обязательна

24.12.2013

Бешенство (Rabies) - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии человека и животных с раневым механизмом передачи вируса, входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб. Это заболевание регистрируется более чем в 150 странах мира и является объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля (ВОЗ/WHO, ФАО/FAO, МЭБ/OIE).

В России число случаев бешенства животных неуклонно растет, ежегодно погибают от бешенства от 8 до 20 человек, за медицинской помощью по поводу укусов и других повреждений, полученных от животных, обращаются более 450 тысяч.

В связи с вышеизложенным борьба с бешенством в РФ и странах СНГ является одной из наиболее значимых проблем, требующих безотлагательного принятия мер. С этой целью ежегодно выделяются средства и формируется государственный заказ на производство антирабических вакцин отечественными биопредприятиями, от года к году выделяемые суммы, и соответственно, выпуск биопрепаратов против бешенства растет.

Учитывая сложившуюся эпизоотическую ситуацию, где в распространении бешенства играют важную роль как дикие, так и домашние животные, линейка выпускаемых антирабических препаратов охватывает все группы риска. Для диких плотоядных животных выпускаются вакцины для орального применения, содержащие живой аттенуированный вирус бешенства, а для вакцинации продуктивных и домашних животных применяются в основном инактивированные вакцины для внутримышечного и подкожного введения.

Щелковский биокомбинат в настоящее время является ведущим производителем инактивированных вакцин против бешенства в России. Выпускаемые предприятием сорбированные и лиофилизированные вакцины для профилактики бешенства крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, свиней, собак и кошек разработаны с учетом наличия в России климатических поясов, характеризующихся широким температурным диапазоном. В частности, в условиях Сибири, Дальнего востока и северных регионов целесообразно применение лиофилизированных вакцин, так как в условиях низких температур их иммуногенные свойства не изменяются (в отличие от сорбированных вакцин, не допускающих замораживания).

Для подтверждения качества продукции, выпускаемой ФГУП «Щелковский биокомбинат», в сравнении с зарубежными аналогами, применяемыми в РФ, в 2013 году были проведены испытания по сравнению иммуногенной активности следующих препаратов, согласно методике NIH: вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51», и вакцина антирабическая из штамма «Щелково-51» инактивированная жидкая культуральная (Рабиков) производства ФГУП «Щелковский биокомбинат», и вакцина «Рабизин» для профилактики бешенства собак и кошек, производства Компания «Мериал С.А.С.», Франция.

С этой целью испытуемыми вакцинами и референс-вакциной были иммунизированы белые мыши массой 12-14 грамм. Вакцинацию проводили двукратно, с 7-дневным интервалом, с последующим заражением тест-штаммом CVS вируса бешенства. Расчет иммуногенной активности проводили с учетом выживаемости иммунизированных животных в сравнении с референс-вакциной с активностью 1,8 МЕ

Полученные результаты подтвердили конкурентоспособность и качество антирабических вакцин, выпускаемых ФГУП «Щелковский биокомбинат», что позволяет рекомендовать их для широкого применения в РФ.

Обратная связь

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA